«У Авласа борода в масле»
Сегодня – день Велеса, Велесов день, посвященный Велесу Зимнему. Корни праздника уходят в прошлое, во времена двоеверия, когда православие соединилось с языческой мифологией.
Календарный конец зимы
Природа все еще пребывает в ледяном сне. И только одинокий Велес Коровин, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит по городам и весям, не давая грустить людям. Злится Морена-зима на Велеса, напуская на него лютый мороз, а на скотину «коровью смерть», но никак не может одолеть.
По традиции, сегодня отмечали праздник коровы или лошади. Лошадям давали лучший корм. И никаких работ, связанных с лошадьми, не проводилось.
На иконах святой Влас изображался в окружении коров и овец. В этот день к его иконе приносили масло: «У Авласа борода в масле».
История праздника
Власий был врачом и, согласно житию, помогал не только людям, но и благословлял и исцелял животных, которые сами приходили к нему на поклон. Именно поэтому святой считается покровителем домашнего скота.
В то же время, когда православные почитают святого Власия, представители современного язычества отмечают день Велеса – бога, который и по функциям, и по имени чрезвычайно схож с христианским святым. Впрочем, еще есть скотий бог Волос.
Праздник связан с «отмыканием земли» – пробуждением природы, началом потепления, ранней весной. Часто это описывалось через победу Власия/Волоса/Велеса над зимой: например, бытовала такая поговорка: «Власий сшибает рог с зимы».
С этого дня крестьяне начинали готовить скот к выпасу, начиналась торговля скотом, во время молебнов освящали ржаные хлеба, которые потом скармливали скоту (что можно соотнести с жертвой Велесу).
Повальные болезни скота, особенно коров, часто случались именно в феврале. За спасением от «коровьей смерти» (согласно поверьям, она представлялась в облике изможденной старухи в саване или в виде скелета животного, могла обратиться в любое живое существо) крестьяне обращались к Власию. И проводили обряды, призванные защитить домашний скот от падежа (убирали хлев старыми лаптями, смазанными дегтем; скармливали скоту освященный хлеб; окуривали чертополохом дома и хлева).
Считалось, что именно Власий/Волос в это время отмыкает у коров молоко, то есть способствует хорошим надоям.
Начиная с Власьева дня, холода становились менее суровыми и продолжительными: «Власьевские морозы – последние, завершающие зиму». «С Власьева дня полоз покатится, и корова бок нагреет» (в феврале на чуть подтаявшем снегу остаются блестящие следы от полозьев; а когда скотину выпускают погулять во двор, коровы стараются встать так, чтоб лучи солнца падали на них).
24 февраля в храмах проходят поминовения святого Власия, но народных гуляний, сопровождаемых ритуалами и обрядами, в этот день уже не бывает.
Традиции Велесова дня
В этот день наши предки совершали разнообразные обряды для сохранения скота от падежа: кропили его святой водой. Ночью пастухи выходили на перекрестки «окликать» звезды, призывая, чтобы овец во дворах было не менее, чем звезд на небе.
Старались давать скоту самые лучшие корма, ухаживали за животными и прибирались в хлевах.
В храмы было принято в этот день приносить коровье масло, класть его перед образом Власия. Также несли только испеченные караваи ржаного хлеба, освященные святой водой. Вернувшись домой, женщины кормили этим хлебом всех животных.
Молодые женщины пили крепкий мед, чтобы «коровы были ласковы», а затем в шутку били своих мужей доской для прядения льна, чтобы «волы были послушные».
Сны в ночь на 24 февраля считались вещими и сбывались. Также этот день благоприятен для лечения самых разных недугов.
Приметы на погоду
Если на дворе в этот день оттепель, то весна будет ранней и теплой.
Если стоит мороз – зима еще долго не отступит.