Введение во храм Пресвятой Богородицы и день Мары-Марены

4 декабря 2025

Великий христианский праздник Введение (входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии относится к двунадесятым непереходящим праздникам Православной Церкви и отмечается 4 декабря по новому стилю.

vvedenie-vo-hram-03.jpg

Основанием служит церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь. Этот праздник установлен еще на заре христианства. В православии он получил широкое распространение в IX веке.

Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о желанном ребенке, дали обет, что если родится дитя, посвятить его служению Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, ее родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых и одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен и с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там их встретили первосвященник со множеством священников.

Presentation_titian.JPG

Введение во храм Пресвятой Богородицы (Тициан, 1534–1538, фрагмент)

В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Мария, как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник Захария ввел Пресвятую Деву в святая святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию. Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой.

Мария оставалась на воспитании в храме до совершеннолетия, до 15-летнего возраста, после чего была выдана замуж за пожилого вдовца, плотника Иосифа.

В Церковном предании сохранились сведения о том, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

Сегодня в честь праздника во всех православных храмах проходят торжественные богослужения. Поскольку праздник приходится на Рождественский пост, то в честь него разрешена вареная пища с постным маслом, благословляется рыба. При этом не рекомендуется устраивать пышную трапезу – достаточно скромного обеда или ужина в кругу семьи.

Еще в славянской мифологии сегодня отмечают праздник Мары-Марены (Мораны).

07c4a35795f711ee84117a2f0d1382ba_upscaled.jpg

867b2f8d809511ee8ce2e6d39d9a42a4_upscaled.jpg

Марена связана с воплощением смерти, с сезонными ритуалами умирания и воскрешения природы. Богиня Марена устанавливает на земле свое Царство снегов и морозов до прихода Весны.

Мара-Марена издревле почиталась как Темный Лик Великой Богини – Матери всего сущего. Темная Мара обрекает все отжившее на смерть и хлад. Созидание и разрушение, жизнь и смерть – две стороны Бытия, которые не существуют по отдельности, но действуют всегда сообща. Без смерти нет обновления и возрождения.

Мара.jpg

Славяне представляли, что Морена живет на севере, в недрах покрытых вечными снегами скал. Она всесильна, но светлые боги заключают ее в оковы с приходом весны. Поэтому, встречая весну, славяне сжигали чучело Морены. Но кончается лето – и возвращается злая Морена. Так происходит вечная борьба между светлыми и темными богами за власть над миром. Одним из весенних обрядов было сжигание соломенной куклы – Морены.

В славянской мифологии Марена величается Зимней и кощной Владычицей (Повелительницей Смерти). К этому дню устанавливается полноценная зимняя погода. На зачине не произносились никакие славления: «А ни Мара, ни Морока не смиемо славити».

После этого люди, чтобы показать, что не боятся Марены, шли на болото, где тушили горящие головни в болотной незамерзшей трясине.

Обрядовая пища в этот день включала кисель, оладьи, морковь, репу.

Информация из открытых источников

Разработка сайта — New IT