Мандарины: запах праздника

9 января 2025

Зимние праздники окутаны ароматами хвои и цитрусовых.

Сочные оранжевые плоды мандарина помогают почувствовать новогоднее настроение не хуже наряженной елки!

Мандарины растут на небольшом вечнозеленом дереве. Они созревают в ноябре-декабре, поэтому в англоязычных странах фрукт принято называть «рождественским апельсином». По сравнению с другими цитрусами, мандарин обладает более ярким запахом, а его шкурка легче отделяется от мякоти.

6.jpg

Родиной мандарина считается Китай. Традиция отмечать зимние праздники с мандаринами идет именно оттуда. Кроме других новогодних подарков, каждый гость обязательно преподносит хозяевам дома два мандарина – в знак пожелания финансового благополучия (на китайском языке словосочетание «пара мандаринов» созвучно слову «золото»).

Европейцы сразу же полюбили диковинный фрукт за непревзойденный вкус и яркий аромат. Кулинары придумывали на его основе новые десерты и напитки, а парфюмеры – душистые воды. Позже и медики оценили лечебную пользу «золотого яблока».

4.jpg

Польза мандаринов для организма

Мандарины – богатый источник витаминов, антиоксидантов и других полезных веществ. Это одна из главных зимних радостей.

Поскольку плоды растут на деревьях, в них нет тяжелых металлов и радионуклидов, которые могут накапливаться в почве.

Мандарины содержат много витамина C, который так необходим в холодный сезон. Он активизирует иммунные клетки, помогая организму бороться с инфекциями и вирусами.

Наличие витамина С делает мандарин незаменимым при простуде. Больше всего аскорбиновой кислоты содержится в клементинах.

5.jpg

Чай из мандариновой кожуры врачует сухой кашель, разжижает мокроту и выводит ее из легких. Аскорбиновая кислота помогает предотвратить обезвоживание при повышенной температуре, а масло мандарина препятствует размножению бактерий и грибков. Белые прожилки на мандариновых дольках содержат нобилетин – природный противовоспалительный флавоноид.

Клетчатка мандарина стимулирует рост полезной микрофлоры в кишечнике, усиливает его перистальтику. Благодаря этому лучше усваиваются питательные вещества, возникает чувство сытости. Кроме того, мандарин поставляет в организм пищевые волокна – до 8% от их суточной нормы.

Витамины группы В и магний снимают тревожность и успокаивают нервную систему. Вместе с эфирным маслом они работают как природное средство от бессонницы.

Мандарин – ценный фрукт для организма женщины. Витамины А и С борются с морщинами, сухостью кожи и усиливают выработку коллагена, а также снижают риск возрастной катаракты.

Для беременных фрукт полезен как источник минералов и витаминов. На ранних сроках он снимает симптомы токсикоза.

Фруктовые кислоты мандарина тормозят накопление солей кальция в почках и предупреждают образование камней.

Калий в мандарине укрепляет сердечную мышцу, помогает вывести из организма излишки воды и нормализует кровяное давление.

2.jpg

Польза кожуры мандарина

Кожура служит сырьем для эфирного масла. Оно применяется в парфюмерии и ароматерапии.

В быту из нее готовят лечебный чай, варят варенье. Разложенная по шкафам, она спасает от бактерий, грибка и моли.

Нутрициологи уверены, что мандариновая шкурка намного полезнее мякоти. Поэтому, если нет аллергии на цитрусы, не стоит игнорировать кожуру. Из нее выходят прекрасные варенье, желе и напитки.

Польза листьев мандарина

Листья мандарина используют в кулинарии как пряную добавку к десертам, салатам и напиткам. Их применяют в косметических процедурах.

Листья работают природным репеллентом, отгоняя насекомых.

Противопоказания

Но все же в некоторых случаях мандаринами не стоит злоупотреблять.

1.jpg

Самое частое негативное проявление – аллергия, которая проявляется в виде сыпи, покраснений, зуда, затрудненного дыхания. В этом случает от фрукта надо отказаться. Из-за высокого содержания кислот мандарины противопоказаны людям с язвенными проблемами ЖКТ и панкреатитом. Сладкие мандарины могут навредить людям с сахарным диабетом.

Педиатры советуют не давать фрукты детям в возрасте до года, а прикорм начинать с разбавленного сока. При этом нужно следить за аллергической реакцией.

Фрукты обязательно стоит мыть, т.к. теоретически мандарином можно отравиться. Причина – в консерванте этиленгликоль, которым обрабатывают фрукты.

По мнению диетологов, оптимальное количество этих цитрусовых, которое можно съесть за день, не должно превышать четырех штук.

Разработка сайта — New IT